г. Каменск-Уральский, пр. Победы, дом 69, тел. (3439) 378-999

министерство науки и высшего образования

Главная страница Страница безопасности Антитеррористическая безопасность

мВД предупреждает

Уважаемые родители!

В целях предупреждения мошеннических действий предлагаем к просмотру видеоролик (ссылка)

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Лжесотрудник ФСБ в форме по видеосвязи обманул педагога.

Свердловская полиция призывает не общаться с неизвестными

В Свердловской области зафиксирован новый вид мошенничества, жертвой которого стала 67-летняя женщина - педагог колледжа из Артемовского.
Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, доверчивому преподавателю на телефон поступило сообщение от её непосредственного начальника, попросившего оказать помощь представителю ФСБ. Гражданка не знала, что письмо ей прислал не шеф, а аферист под видом сыщика. Затем будущей жертве позвонил неизвестный якобы из финансового мониторинга и поведал, что на ее имя кто-то из недружественного государства пытается оформить кредит. Для прекращения противоправной деятельности женщине настойчиво рекомендовали незамедлительно отправиться в банк и взять ссуду для блокировки мошеннической операции. В случае неисполнения требований грозились завести дело о госизмене.
    «Учительница, отпросившись с работы, выполнила просьбу «доброжелателя» и оформила кредит на крупную сумму. Однако, прежде чем отдать деньги, она все-таки, усомнилась в порядочности звонившего. Женщине даже минуту не дали на раздумья, тут же ей по видеосвязи в одном из мессенджеров позвонил человек в форме ФСБ и убедил, что она все делает правильно, а советы ей дают, якобы, реальные сыщики. От неожиданно живого общения и напора со стороны липового силовика преподаватель в течении двух дней выполняла криминальные требования. А когда поняла, что попала в сети телефонных аферистов, было уже поздно. Оставалось лишь написать заявление в полицию, где по данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество», - отметил полковник Горелых.
     По его словам, потерпевшая пополнила и без того обширный список доверчивых граждан, добровольно отдавших свои сбережения в руки преступникам. Напомню, только в 2023 году свердловчане перевели аферистам порядка 3 млрд рублей.
«Чтобы снизить кривую обмана земляков, представители МВД будут еще активнее посещать места их жительств и работы с целью разъяснения правил общения по телефону с неизвестными, кем бы они не представлялись»,- резюмировал Валерий Горелых.

Что такое терроризм?

Терроризм – это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей.

Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над ЛЮДЬМИ. Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам порядка, их судят и сажают в тюрьмы.

Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом – терроризмом, но, к сожалению, угроза существует, и лучше всего быть к ней готовым.

Обеспечьте безопасность

Ссылка на просмотр