группа Улыбка

Видео Дидактическая игра "Что лишнее и почему?" Г.М. Ситдикова

9 мая Колобок

Великая Победа...

Всё, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения.
75 лет прошло с того дня, как прогремел салют Великой Победы над фашисткой Германией. Для нас и наших детей та война – это уже история.
   Победа в Великой Отечественной войне обошлась советскому народу дорого – ценой здоровья, молодости и жизни. И в память об их подвиге перед человечеством, на взрослых лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо.
    А как объяснить дошкольникам, что такое Великая Отечественная война, как донести до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу?
Вот и пришла идея рассказать нашим дошкольникам 4 летнего возраста о собаках, которые стали участниками Великой отечественной войны, как они выручали и были первыми спасателями наших солдат.
    Все мы знаем поговорку «Собака- друг человека» И это действительно так. Собака всегда верой и правдой искренне служит человеку, не требуя ничего взамен. А люди, в свою очередь, заботятся о хвостатых, обеспечивая им достойную жизнь.
Великая Отечественная война... Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность, .... Но они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – животным, в частности, собакам.
     Предлагаем посмотреть презентацию «Собаки - герои Великой Отечественной Войны.

ПДФ Собаки- герои ВОВ_С.А._Чебурина

23.02 5

Дети нашей группы в силу своего возраста ещё не имели представления о стране, Армии, государственных праздниках.
Участие детей в проекте «Мой папа – самый лучший» помогло детям получить первые знания о понятии «страна», «государственный флаг», «Армия», праздник «День защитника Отечества», почему в этот праздник принято поздравлять пап и дедушек.
    В группе «Улыбка» для детей оформлен очень яркий стенд с разными родами войск, а дома ребята вместе с мамами и папами оформили творческие работы о службе в Армии пап, дядей, дедушек и даже бабушек и сумели рассказать, кто где служил и для чего нужна Армия.
      Глядя на эти творческие работы, понимаешь, что преемственность поколений сохраняется.
Тем самым мы воспитываем чувство гордости и радости за поступки близких людей, развиваем память внимание, речевую активность, расширяем знания о празднике - 23 февраля, о различных родах войск.
Ведь 2020 год в России объявлен годом памяти и славы, думаем, что мы делаем нужную работу с дошкольниками.
                                                                                                                         Воспитатель группы: Светлана Алексеевна Чебурина

23.02 2  23.02 3  23.02 4  23.02 1